21 января 2022
В Театре кукол состоялся отборочный тур участников Дельфийских игр в номинации «Художественное чтение»

21 января в Тюменском театре кукол прошел отборочный тур ХХI молодежных Дельфийских игр в номинации «Художественное чтение». Участники были представлены в двух возрастных группах: 14-17 лет и 18-21 год. География представителей разнообразна: Тобольск, Заводоуковск, Новотарманск и, конечно, Тюмень.

В состав жюри вошли:

Сергей Грязнов — председатель жюри, главный режиссер Тюменского театра кукол, Почётный работник культуры и искусства Тюменской области, заслуженный артист РФ, лауреат областной премии имени В.И. Муравленко;

Екатерина Дергачева — заместитель директора Тюменского театра кукол, режиссер, педагог актерского мастерства, публичного выступления и художественного слова;

Зинаида Береговая — заслуженная артистка России, артист (кукловод) Театра кукол — ведущий мастер сцены;

Оксана Шипина — главный специалист по организации массовых мероприятий Отдела культурно-массовых мероприятий управления по организации и проведению областных мероприятий ГАУК ТО «Концертно-театральное объединение».

И сегодня такой жанр, как художественное слово востребован и пользуется популярностью. 19 участников показали своё прекрасное владение художественным словом. Ребятам нужно было исполнить два произведения, одно из которых посвящено теме любви к Родине. Прозвучали произведения А.П. Чехова, В.П. Крапивина, Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина и др.

Беспоместных Людмила Анатольевна — руководитель клубного формирования — театральной студии «Друзья» поделилась своими впечатлениями: «Ребята у нас занимаются уже не первый год: Лиза — с 5 класса, а Алексей — с 2 класса. Произведения выбирали вместе. Второй раз участвуем. В том году мы попали на Дельфийские игры, конкуренция была очень большая, серьезная. Но я рада, что мы побывали и посмотрели на других конкурсантов».

«Выступлением довольна, но совершенству нет предела!», — отметила после выступления Елизавета Нуждина.

Зинаида Береговая, выступившая одним из членов жюри, поделилась своими впечатлениями: «Такие вдохновенные и вдохновлённые, просто умницы! Такой разнообразный репертуар сегодня был представлен! Я слушала и радовалась, какая у нас талантливая молодежь! Мне было очень приятно и радостно смотреть на ребят!».

Наибольшее количество баллов в категории 14-17 лет набрала Елизавета Нуждина (Тюмень), 2 место — Кира Кондакова (Новотарманск), 3 место — София Лисеенко (Тобольск) и Анастасия Бухарова (Тобольск).

В категории 18-21 год: Александр Корелин (Тобольск).

«Отборочный тур чтецких работ показал, что жанр интересен детям. Они с удовольствием выбирали как произведения современных авторов, среди которых наш земляк Владислав Крапивин, так и классическую литературу: Ф.М. Достоевский, А.Чехов, А.С.Пушкин. Не всем хватило техники, кого-то держал текст, кому-то не удалось справиться с волнением, однако были и удивительные чтецкие работы, проникновенные, органичные, интересные: например, чтецкая работа "Дары волхвов" О. Генри», — отметила Екатерина Дергачева, представитель жюри.

Победители регионального этапа получат возможность войти в состав областной сборной для участия в играх российского масштаба.