02 декабря 2021 Добровольческое движение ТО
Жители Тюменского региона стали активными участниками «Щедрого вторника»

Около 80 представителей муниципальных, опорных центров и студенческих сообществ Тюменской области приняли участие в инициативе «Щедрый вторник», приуроченной ко Всемирному дню благотворительности.

В Тобольске  добровольцы оказали помощь бездомным, детям из многодетных и малообеспеченных семей, семьям в сложной жизненной ситуации, детям, находящимся на лечении, пациентам моногоспиталя. Общими усилиями были собраны корзины с медикаментами, продуктами, творческими принадлежностями, одеждой, игрушками и канцтоварами. Также в рамках инициативы прошла Неделя признаний в добрых делах, мастер-класс «Спасая жизнь» и консультация с психологом.

А в Ишиме добровольцы активно участвовали в акциях «Делаем добро вместе» и «Сделай добро людям». Совместно они собрали «корзины помощи» для нуждающихся. Не остались равнодушными и люди из других уголков Тюменского региона.

— «Щедрый вторник» объединил людей со всей области. Очень приятно, что в акциях принимали участия и простые жители, не состоящие в волонтерских корпусах. Даже по отчетности в социальных сетях мы можем наблюдать большую вовлеченность, что очень радует, — делятся специалисты координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области.

Добавим, что в течение 2016 — 2020 гг. к инициативе «Щедрый вторник» присоединилось более 4 тыс. организаций из всех регионов страны, которые провели тысячи благотворительных событий от Калининграда до Камчатки. Благодаря усилиям партнеров в СМИ появилось более 10 тыс. публикаций о «Щедром вторнике». В результате общих усилий участников в дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации возрастают в среднем в 2 раза.

Организатором инициативы в Российской Федерации выступает фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». Инициатива «Щедрый вторник» реализуется при поддержке единого оператора грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества — Фонда президентских грантов.