24 мая 2022
День славянской письменности и культуры проходит в Тюменской области

В Тюменской области отмечают юбилейные Дни славянской письменности и культуры. Одним из центральных событий стало проведение 45-й Международной научно-практической конференции «Православные истоки славянской письменности и культуры», посвященной памяти создателей славянской азбуки, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этом году конференция прошла в большом зале ДК «Нефтяник» и была посвящена сразу нескольким знаковым юбилейным датам: 350-летию со дня рождения Петра I, 435-летию со дня основания города Тобольска, 250-летию государственного деятеля, сибирского губернатора М.М. Сперанского, 160-летию выдающегося реформатора П.А. Столыпина и другим.

В фойе дома культуры гостей встречали фольклорные ансамбли «ЯромилЪ» и «РадовесЪ», а также были организованы выставки, посвященные православной культуре, современному искусству и скульптуре. На пленарном заседании с приветственным словом выступили председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий выступил с докладом на тему «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и духовная культура народов России». Были заслушаны выступления писателей и научных деятелей о ненецкой мыслительнице Анне Неркаги и об основателе литературного краеведения в Западной Сибири Ларисе Беспаловой.

Днем ранее в г. Ишиме состоялась всероссийская научно-практическая конференция — XV Кирилло-Мефодиевские чтения «Человек в пространстве православной культуры». Конференция уже давно стала традиционным мероприятием педагогического института и на этот раз прошла в очной и онлайн-форме. В её работе приняли участие представители Ишимской епархии, учёные, преподаватели вузов, учителя, студенты из Екатеринбурга, Барнаула, Тобольска, Ишима.

В Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева состоялся круглый стол «Якуб Камалиевич Занкиев — защитник Родины, видный педагог, писатель, публицист», в ходе которого были представлены работы о деятельности и жизни основоположника прозы сибирских татар.

При поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области в Тюмени и Тобольске прошла интеллектуальная игра-конкурс «Что? Где? Когда?» среди команд воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии на тему «Наследие св. великих учителей Кирилла и Мефодия: прошлое, современность, будущее».

Для желающих подтянуть знания русского языка прошла онлайн-викторина «Русский язык — живая связь времен».

Организаторы мероприятий: Общественная палата Тюменской области, Тюменская областная дума, комитет по делам национальностей Тюменской области, департамент культуры Тюменской области, департамент образования и науки Тюменской области, Тобольская митрополия, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры», ТРО МОО «Всемирный русский народный собор», ТООО «Общество русской культуры», Тюменское региональное отделение Российского профессорского собрания ТРОООО «Союз писателей России», АО «Транснефть-Сибирь».