20 января 2022 Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
В сфере цифровизации здравоохранения Тюменской области появились новые возможности для граждан

На протяжении 2021 года в Тюменской области активно шла цифровизация сферы здравоохранения. Так, в мобильном приложении «Телемед 72» теперь отображаются записи на прием из других источников, появилась возможность записи на прием к врачу родственников. На едином портале государственных и муниципальных услуг появились такие услуги, как «Запись на вакцинацию» и «Запись на углубленную диспансеризацию». Также, учитывая высокую нагрузку на поликлиники, вызванной пандемией, была проведена большая работа по обеспечению доступности записи на прием к врачу и на вакцинацию, все сервисы плавно переводятся на единый федеральный формат. Оптимизирована работа регистратур, на каждую медицинскую организацию заведена единая точка входа для граждан. Так, к концу 2021 года 52% записи на прием было совершено через контакт-центры поликлиник.

В 2022 году тюменцы смогут получить новые услуги на ЕПГУ, среди которых «Прикрепление к медицинской организации онлайн», «Запись к врачу по направлению», «Запись на диспансерное наблюдение». Также продолжится работа по наполнению электронной медицинской карты гражданина такими справками, как:

- медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами;

- медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

- протоколы лабораторных и радиологических исследований.