18 января 2022 Общественный совет
Возрождение семейной культуры в рамках регионального проекта «Земля отцов»

В 2022 году в Тюменской области будут запущены новые направления проекта-победителя Фонда президентских грантов «Земля отцов».

Заместитель председателя общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области и руководитель проекта Александр Чехонин отмечает:

«В основу проекта «Земля отцов_72» легло желание рассказать об истории Тюменской области начиная с XVI века. Вообще истории отцов, биографии многих известных людей удивительны. К сожалению, мы плохо знаем историю своей страны, края, особенно в этой фокусировке. Проект позволяет школьникам переживать значимость той или иной исторической личности, свою сопричастность к земле, где они живут, к своему региону, городу. То есть полученные знания становятся личностными, и, соответственно, появляется чувство гордости за свою землю и людей, на ней живущих».

По его словам, проект превратился в серию конференций-игротек, которые включают в себя просветительский модуль об истории нашей страны в лицах отцов, а непосредственно игровой процесс реализуется через настольную игру данного проекта. Возраст игроков в среднем от 12 лет и старше.

Кроме того, если говорить о дальнейших перспективах, то уже дан старт проекту «Матери России», посвященному великим женщинам страны. Это будет логичным продолжением всего того, что мы делали до сих пор. Определенная часть материала уже накоплена.