26 мая 2021 Доступная среда, Инвалиды
Современные технологии реабилитации инвалидов обсудят в Тюменской области

28 мая в Тюменской области впервые пройдут «Социальные чтения», посвященные современным технологиям в практике социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Тюменской области.

«Социальные чтения» пройдут с 10:00 до 18:00 на базе института психологии и педагогики ТюмГУ (г. Тюмень, пр. 9 Мая, 5). Ознакомиться с программой вы можете здесь.

Социальные чтения — практико-ориентированное мероприятие, направленное на обмен передовым опытом работы в сфере реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов. В чтениях  примут участие специалисты организаций социального обслуживания региона, преподаватели и студенты ТюмГУ, представители заинтересованных социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках мероприятия запланированы пленарное заседание, выставка специальных технических средств реабилитации, используемых в обучении людей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивные игры, работа четырех тематических секций для психологов и педагогов, логопедов, специалистов по адаптивной физической культуре, специалистов по трудовой деятельности и специалистов по реабилитации. В каждой секции участники презентуют авторские технологии и методики, применяемые в работе с  людьми с инвалидностью.

В таком формате «Социальные чтения» в регионе пройдут впервые.

Организаторы мероприятия — департамент социального развития Тюменской области, областной центр реабилитации инвалидов совместно с институтом психологии и педагогики ТюмГУ, ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ТюмГУ.