30 ноября 2021
О предоставлении налоговых льгот бизнесу

Приняты законы Тюменской области о предоставлении налоговых льгот бизнесу.

Законом Тюменской области от 29.11.2021 № 91 «О предоставлении налоговых льгот на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов отдельным категориям налогоплательщиков» установлены преимущества в уплате налогов для отдельных категорий налогоплательщиков в виде снижения ставок налога на имущество организаций и транспортного налога, а также сохранения ранее установленной пониженной ставки налога на прибыль организаций до 2022 года включительно. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Закон от 29.11.2021 № 92 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области» устанавливает дополнительные налоговые льготы для малого бизнеса, осуществляющего деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от ограничений, введенных для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и для предпринимателей, которые используют патент, налоговая нагрузка в 2021 году снижается на 30 процентов. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.