01 ноября 2021
Всероссийская неделя сбережений «ФинЗОЖ Fest» пройдет в формате онлайн-фестиваля

В конце октября в преддверии Международного дня сбережений традиционная Всероссийская неделя сбережений пройдет под общим названием «ФинЗОЖ Fest» в формате онлайн-фестиваля.

Организатором мероприятия является Минфин России, оператором – Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России.

Главная цель «ФинЗОЖ Fest» – развитие финансовой культуры и популяризация финансово здорового образа жизни.

«Очень важно донести принципы разумного управления личным и семейным бюджетом до как можно большего числа наших граждан. Это фундамент финансовой стабильности. Причем эти знания и навыки одинаково актуальны как для молодежи, так и для взрослого населения – семейной аудитории, пенсионеров, граждан с низким и средним уровнем доходов, склонных к финансовым рискам. Уверен, благодаря активному участию регионов наш фестиваль охватит всю страну», – отметил заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Партнерами «ФинЗОЖ Fest» выступили Банк России, Masterсard, издательство «МИФ», Novikov School, Почта Банк, Сбер, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

18 октября в рамках «ФинЗОЖ Fest» стартовал всероссийский онлайн-челлендж. Участие в нем могут принять подписчики официальных аккаунтов «Мои финансы» в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Для этого достаточно написать пост или снять короткое видео с хештегом #финзожканикулы и рассказать о своих способах экономии, принципах разумного потребления или привести примеры финансово здорового образа жизни. Лучшие работы определят в ноябре, а победители получат ценные призы от партнёров недели – Mastercard и других компаний.

28 октября на площадках аккаунта «Мои финансы» в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram прошла серия прямых эфиров с представителями Минфина России и Банка России, экспертами финансового рынка, популярными блогерами и активистами финансового просвещения.

30 и 31 октября мероприятия «ФинЗОЖ Fest» продолжил интерактивный Всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры на площадке familymoneyfest.ru.

До 12 ноября любой желающий сможет поучаствовать в челлендже «Финзожканикулы». Для этого нужно быть подписчиками аккаунта «Мои финансы», написать пост или снять видео об оптимизации своих трат, разумной экономии или своем способе финансового ЗОЖа для всей семьи. С хештегами #финзожканикулы и #моифинансы выложить его на своей страничке Instagram, «ВКонтакте» или Tik-Tok.

16 ноября жюри из звезд и экспертов выберет лучшие истории. Победители получат ценные призы от партнёров мероприятия – Mastercard и других компаний.

Также Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности населения РАНХиГС проводит серию мероприятий (вебинаров, конференций, круглых столов), направленных на развитие компетенций и навыков в области финансовой грамотности и обмен опытом преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся.

Для трансляции всех мероприятий создан специализированный конференц-портал.

Подписаться на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить самые интересные мероприятия по финансовой грамотности, можно по ссылке.